Заработный минимум по Новосибирской области станет единым с 1 апреля

С 1 апреля работодателям Новосибирской области предложат установить единый размер минимальной заработной платы


С 1 апреля работодателям Новосибирской области предложат установить единый размер минимальной заработной платы.


Подписанное в соответствии с решением областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Региональное соглашение предполагает привлечение всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории области, к участию в его реализации.

Соглашение предусматривает установление с 1 апреля 2010 года размера минимальной заработной платы для работников организаций внебюджетной сферы в размере 7800 рублей, для работников организаций сельского хозяйства – 5400 рублей, для работников организаций бюджетной сферы, финансируемых из областного и местных бюджетов — 5689 рублей.

Эти нормы обязательны к исполнению для всех организаций, являющихся членами объединения работодателей, заключивших региональное соглашение или присоединившихся к нему, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Работодателям, не участвующим в реализации соглашения, предложено присоединиться к нему и соблюдать установленные нормы по начислению минимальной заработной платы.

В случае нежелания сделать это, они в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению должны будут предоставить в департамент труда и занятости населения мотивированный письменный отказ, протокол консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации и свои предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работникам до установленного размера.

Текст Регионального соглашения, а также предложение о присоединении к нему опубликованы в ближайшее время в газете «Советская Сибирь».


1nsk