Мэрия Новосибирска станет участником международной акции «Час Земли»

27 марта мэрия Новосибирска примет участие в международной глобальной акции Всемирного фонда дикой природы «Час Земли». С 20.30 до 21.30 архитектурно-декоративная подсветка и дежурное освещение здания городской администрации будут отключены


27 марта мэрия Новосибирска примет участие в международной глобальной акции Всемирного фонда дикой природы «Час Земли».

С 20.30 до 21.30 архитектурно-декоративная подсветка и дежурное освещение здания городской администрации будут отключены.


Участники акции – хозяйственные и коммерческие учреждения – в последнюю субботу марта отключают освещение и электрические устройства на один час.

Главная цель – привлечь внимание населения к проблемам изменения климата и повышения эффективности использования электроэнергии.

Первый «Час Земли» был организован в 2007 году в Сиднее (Австралия). С тех пор инициативу Всемирного фонда дикой природы ежегодно поддерживают тысячи организаций и миллионы рядовых граждан из десятков стран по всему миру. Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку, однако, по мнению организаторов, акция должна приблизить жителей нашей планеты к пониманию того, что экономия электроэнергии, в конечном счете, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли.

В 2009 году Россия впервые официально присоединилась к акции. В этом году 20 российских городов из 10 субъектов федерации примут участие в «Часе Земли». Один из них – Новосибирск.

Мэрия Новосибирска предлагает организациям города, имеющим в своем ведении здания административного и культурного назначения, поддержать полезную инициативу.

27 марта с 20.30 до 21.30 рекомендуется отключать лишь архитектурно-декоративную и дежурную подсветку зданий, а также других объектов, не связанных с обеспечением безопасности и жизнедеятельности граждан.


1nsk