Студентам-переписчикам зачтут практику «автоматом»

Планируется, что за 22 дня работы – опроса населения и заполнения переписных анкет в среднем на 450 человек, молодые люди получат заработную плату - около пяти тысяч рублей


Предполагается, что собирать информацию о гражданах будут студенты


В Новосибирской области продолжается активная подготовка к переписи населения, которая пройдет в конце этого года. На прошедшем на днях совещании в Новосибирскстате обсуждали кадровые вопросы: кто будет заниматься сбором данных.

По данным Новосибирскстата специально для проведения мероприятия привлекут 11 с половиной тысяч человек.

Основной состав – переписчиков студенты: эта категория граждан уже помогала статистикам в проведении переписи населения 2002 года и сельскохозяйственной переписи 2006 года.

О привлечении жителей Новосибирской области к участию в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года говорили сегодня на заседании межведомственной комиссии.

В этом году стать переписчиками смогут свыше четырех тысяч учащихся вузов.

Труд студентов будет оплачиваться. Планируется, что за 22 дня работы – опроса населения и заполнения переписных анкет в среднем на 450 человек, молодые люди получат заработную плату — около пяти тысяч рублей».

Кроме этого, по соглашению с руководством вузов, участие в переписной кампании будет зачтено студентам как прохождение практики.


1nsk