«Денисов» — новый вид человека, жившего на Земле

Мировая наука сообщила об очередной сенсации. Специалисты знаменитого немецкого Института эволюционной антропологии общества Макса Планка заявили о существовании нового, неизвестного ранее вида человека.


Мировая наука сообщила об очередной сенсации. Специалисты знаменитого немецкого Института эволюционной антропологии общества Макса Планка заявили о существовании нового, неизвестного ранее вида человека. Это открытие было сделано учеными в результате анализа ДНК фрагмента фаланги пальца, обнаруженного на территории России в Южной Сибири.

Анализ показал, что у этого жившего 44 тысячи лет назад человека, предположительно, ребенка, структура ДНК имела 50 процентов отличий от генетического кода как современного человека, так и неандертальца. «Речь, видимо, идет о новом виде человека, который ранее не был известен мировой науке», — заявили руководители исследований Йоханес Краузе и Сванте Паабо. Они назвали этого человека «Денисов» по названию пещеры, в которой был обнаружен фрагмент скелета. Часть пальца ребенка в возрасте пяти-семи лет в 2008 году была извлечена российскими археологами на юге Сибири.

Специалисты отмечают, что речь идет об особой линии в развитии человека, которая ведет свое происхождение из Африки. Как выяснилось, в этой части современной России бок о бок жили три разновидности людей – Homo Sapiens, неандертальцы и «Денисов».

В последние годы мировая наука на основе новейших данных пришла к выводу, что за время эволюции на Земле существовали, по меньшей мере, семь видов людей, отличавшихся друг от друга генетически, однако выжил лишь один из них – Homo Sapiens/

Фрагменты останков, найденные в Сибири, только подтверждает выводы о более сложных, нежели это представлялось ранее, путях эволюции человека. Одновременно эта находка ставит новые сложные вопросы, связанные с появлением современного человека и перспектив Homo Sapiens, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию британской вещательной корпорации Би-би-си.

1nsk