Медведев распорядился наблюдать за Арктикой из космоса

Медведев распорядился наблюдать за Арктикой из космоса

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня рассмотреть вопрос о создании космической системы для гидрометеорологического наблюдения за Арктикой, сообщает РИА Новости. Проект такой системы, получившей название «Арктика», уже существует, он разработан по совместной инициативе Росгидромета и Роскосмоса. 

По словам Медведева, арктический регион крайне важен для изучения изменения климата, однако он в настоящее время не доступен для непрерывного гидрометеорологического наблюдения. Сейчас Россия пользуется данными с зарубежных метеоспутников, которые плохо подходят для постоянного наблюдения за Арктикой. 

Помимо наблюдения за климатическими изменениями, многоцелевая космическая система «Арктика» будет обеспечивать работу телекоммуникационных сетей, а также осуществлять наблюдение за экологической ситуацией в регионе и выполнять геологоразведочные функции. В 2008 году стоимость ее реализации оценивалась в 30 миллиардов рублей. Первый спутник в случае принятия решения о создании «Арктики» может быть запущен в 2014 году. 

Также Медведев поручил правительству до октября 2010 года утвердить комплекс мер по реализации климатической доктрины, которую президент подписал в конце 2009 года. Доктрина была разработана министерством природных ресурсов и экологии и содержит возможные для России последствия глобальных климатических изменений, а также меры по их устранению.

1nsk