В семействе «АвтоВАЗа» появилась скоростная модель

Волжский автозавод приступил к мелкосерийному производству "скоростных" версий автомобилей семейства Lada Samara. Об этом сообщает говорится в сообщении, размещенном на сайте предприятия.

Волжский автозавод приступил к мелкосерийному производству «скоростных» версий автомобилей семейства Lada Samara. Об этом сообщает говорится в сообщении, размещенном на сайте предприятия.

Для Lada Samara предусмотрены две версии 16-клапанного двигателя мощностью 90 лошадиных сил и 98 лошадиных сил. Заявленная максимальная скорость самых мощных «Самар» составит 185-190 километров в час — это будут самые быстрые серийные модели Волжского автозавода.

В дополнение к новому мотору, «скоростные» Lada Samara получат усиленное сцепление и более мощные передние тормоза (судя по всему, от 16-клапанных версий Lada Priora), 14-дюймовые колеса и подвеску, унифицированную с «Приорой», а между стойками передней подвески для повышения жесткости кузова будет смонтирована растяжка.

Стоимость самых быстрых «Лад» примерно на 10-15 тысяч рублей превысит цену базовой модели: пятидверная версия будет стоить около 250 тысяч рублей, а седан — чуть меньше 260 тысяч рублей. Выпуском таких машин займется партнер автозавода — компания «Супер-Авто».

Напомним, что в конце прошлого года 98-сильный мотор получили и автомобили семейства Lada Kalina — такие машины планировалось выпустить тиражом в 197 экземпляров по цене от 322,5 тысячи рублей. Максимальная скорость этой модели составляет 183 километра в час.


1nsk