США заставят GPS работать под землей

Американские военные разрабатывают систему навигации, которую можно будет использовать под землей. Для определения местоположения в ней используются низкочастотные радиосигналы, излучаемые разрядами молнии.

Над проектом, получившим название «Подземная геолокация на основе атмосферных радиопомех», работают ученые из Агентства перспективных исследований Министерства обороны США.

 Новая навигационная система будет использовать так называемые атмосферики — радиосигналы, излучаемые при электрических разрядах в атмосфере. Каждую секунду вблизи поверхности Земли происходит около 100 разрядов молний, поэтому атмосферики можно регистрировать практически непрерывно и в любой точке земного шара.

Информация об атмосфериках будет поступать на наземную станцию, а оттуда — с помощью низкочастотной связи — на подземные приемники, которые с помощью атмосфериков будут высчитывать свои координаты, передает The Register.

Popular Science пишет, что новую систему навигации планируется применять в ходе спецопераций в тех местах, где не работает GPS — например, в пещерах, или при штурме подземных баз.

1nsk