Новосибирск потратит 20 миллионов рублей на цветочки

В этом году городские газоны украсят более трёх миллионов роз, тюльпанов, бархатцев, а также новые сорта петуний, антириниумов и других растений. Первые цветы на улицах города появятся уже в канун Дня Победы


В этом году городские газоны украсят более трёх миллионов роз, тюльпанов, бархатцев, а также новые сорта петуний, антириниумов и других растений. Первые цветы на улицах города появятся уже в канун Дня Победы.


Для озеленения городских клумб и газонов агрономы совхоза «Цветы Сибири» подготовят около 1,5 миллиона саженцев. Остальные культуры будут высажены в виде семян, луковиц тюльпанов, а также кустарников и других декоративных растений.

Как сообщает пресс-служба мэрии Новосибирска, на рабочем совещании со специалистами благоустроительного комплекса, посвященном подготовке рассады цветов к ранним весенним посадкам и летнему сезону 2010 года первый вице-мэр Андрей Ксензов, отметил, что количество подготавливаемой рассады для украшения города ежегодно увеличивается.

В этом году на её приобретение будет выделено 20 млн рублей.

Впервые в цветочном оформлении города к 9 мая будут высажены новые культуры – несколько видов герани, а также около десятка разноцветных сортов петуний, тагетеса и антириниума. Всего в озеленении города будет использовано около ста видов различных цветов и декоративных растений.
Основным поставщиком цветочной рассады для Новосибирска является муниципальное сельскохозяйственное предприятие «Совхоз «Цветы Сибири». Уже сейчас в его теплицах подрастает несколько сортов цветочной рассады.

— Мы благодарны агрономам предприятия за эффективную работу. Несмотря на сложные экономические условия, они смогли вырастить качественный посадочный материал для украшения города, – отметил Андрей Ксензов.


1nsk