Мощный суперкластер для прогнозирования погоды появится в Новосибирске

Новый мощный суперкластер для прогнозирования погоды запустят в Новосибирске 23 марта в День работников Гидрометеослужбы России. Машина будет выполнять около 700 млрд операций в секунду, что в сотни раз больше предыдущей


Новый мощный суперкластер для прогнозирования погоды запустят в Новосибирске 23 марта в День работников Гидрометеослужбы России.

Машина будет выполнять около 700 млрд операций в секунду, что в сотни раз больше предыдущей. Новосибирск станет третьим городом в России, в котором будет работать такое сверхмощное оборудование, сообщил Тайге.инфо пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ринат Ягудин. 

«До сир пор мы пользовались оборудованием американской фирмы „Крей“, мощность которой составляла только несколько млрд операций в секунду. На базе нового кластера мы сможем создать серии математических моделей прогнозирования погоды. В Москве уже установили подобный кластер мощностью 5-6 трлн операций в секунду», — рассказал Ринат Ягудин.

Среди очевидных достоинств машины — заблаговременность прогнозирования. Если раньше гидрометцентр мог предсказать погоду на срок до пяти дней, то сейчас время увеличится до семи-восьми дней. С помощью нового кластера специалисты смогут рассчитывать, как будет меняться региональный климат, а также выстраивать мезомасштабные прогнозы с разрешением до 10-5 километров.

Последнее означает, что метеорологи будут способны улавливать локальные процессы, детализировать погоду по районам города, прогнозировать опасные явления (буря, ливень, заморозки).

Новое устройство создано разработчиками из разных стран и закуплено в рамках модернизации Гидрометеоцентра России. Общая стоимость проекта — 80 млн долларов США. Новые кластеры отправлены только в Москву, Хабаровск и Новосибирск, так как только в них расположены региональные специализированные метеорологические центры в системе всемирной службы погоды.


1nsk