Новосибирские инвалиды поедут в метро на электрокарах

В столице Сибири готовится сервис, который поможет инвалидам-колясочникам спуститься в метрополитен.


 


В новосибирском метрополитене готовится к запуску сервис для инвалидов-колясочников, благодаря которому они смогут перемещаться с улицы прямо к дверям электрички. Суть задуманного новшества состоит в том, что человек с ограниченными возможностями, задумав проехаться в подземке, получает возможность предварительно договориться по телефону о времени своей поездки .

К назначенному часу у входа в метро его будет ждать специально оборудованный мини-электрокар, который умеет двигаться по лестничным маршам. Эта машина не только доставит коляску вместе с ее владельцем к электричке, но и прокатится вместе со своим подопечным к станции назначения. Там метрополитенный «рикша» вновь подхватит свою ношу и доставит ее на выход из подземки.

По словам начальника Новосибирского метрополитена Владимира Кошкина, в настоящий момент завершаются технические работы по использованию необычной техники в условиях метрополитена, проходят испытания различные модели инвалидного кара. По плану новый сервис должен начать функционировать уже с начала апреля.


 

1nsk