В Москве милиционерам запретили ездить на личном транспорте в форме

Соответствующее предписание было разослано на днях во все столичные ОВД.

 

 

Столичным милиционерам запретили ездить на личном транспорте в служебной форме Соответствующее предписание было разослано на днях во все столичные ОВД. В соответствии с новыми требованиями утро рядового стража порядка должно выглядеть так: оделся в штатское, свернул мундир в кулек, сел за руль, доехал до работы, переоделся в казенное белье. И только после этого — вперед, на защиту правопорядка.

Толчком для такого решения стал недавний скандальный инцидент с участковым ОВД Басманного района. Как уже сообщалось, 42-летний пьяный милиционер в форме майора 16 февраля наехал на 30-летнюю женщину, переходившую по зебре Спартаковскую улицу.

Логика начальства проста, новые правила позволят избавиться от нерадивого сотрудника без особой шумихи. Например, если пьяный милиционер совершит ДТП, без формы его гораздо легче замаскировать под простого смертного и быстренько уволить из органов. Чтобы, дескать, не порочил честь мундира, пишет «Московский комсомолец».

Разумеется, участковые приняли идею руководства без воодушевления. «У меня на территории 5 тыс. человек, по 50 материалов на исполнении — и всех опроси, а сроки не терпят», — рассказывает один из них. — Запросы следователей и дознавателей тоже нам исполнять — а это по всей Москве кататься нужно. Как тут без машины успеешь?», — задается вопросом один из них. И добавляет, что лучше бы выделили каждому участковому по служебной машине.

Позиция руководства ГУВД и вовсе мало кому понятна: одним приказом руководители обязуют милиционера находиться на службе непременно в форме, а другим — лишают мобильности. К счастью, среди блюстителей закона практически никто к новшеству всерьез не отнесся — как ездили в форме, так и продолжают ездить.

 

1nsk