В число лучших высших учебных заведений России вошли 4 сибирских вуза

Группа "Интерфакс" и радиостанция "Эхо Москвы" приступили к реализации нового совместного проекта - формированию рейтингов высших учебных заведений России


Группа «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» приступили к реализации нового совместного проекта — формированию рейтингов высших учебных заведений России. В октябре 2009 года в результате конкурсных процедур ЗАО «Информ-Инвест» — дочерняя структура «Интерфакса» — подписало государственный контракт с федеральным агентством по образованию на разработку основ независимой системы оценки и формирования рейтингов российских вузов.

Разработанная группой исследователей модель национального рейтинга вузов была построена на основе следующих основных индикаторов: образовательная деятельность вуза (вес в оценке — 0,2); научно-исследовательская деятельность вуза (0,2); социализаторская деятельность вуза (0,15); международная деятельность вуза (0,15); бренд вуза (0,15); общественное мнение о деятельности вуза (0,15).

Использование оригинальной методики позволило сформировать рейтинг по категории «Классические университеты» (представлено по 50 вузов).

Сегодня большинство развитых и развивающихся стран занято развитием человеческого капитала. В основе развития этого специфического вида капитала лежат конкурентоспособная и гибкая система образования, включающая в себя университеты мирового класса. И даже эти университеты «насмерть» бьются за каждую новую, более высокую позицию в глобальных рейтингах вузов.

Российские реалии не радуют. Страна фактически ушла в «третий мир», образовательная система, «разбросав камни», теперь судорожно ищет ключи к восстановлению конкурентоспособности. Время от времени вспыхивают дискуссии о путях устойчивого развития национальных вузов. Реформаторы есть и в государственных органах управления образованием, и в академической среде, и в среде работодателей и просто общественности, даже возникают профессиональные сообщества, которые пытаются найти механизмы влияния на вузы и образовательную систему в целом. Но признаков масштабной мобилизации всех заинтересованных в развитии системы образования, в достижении большинством российских вузов уровня университетов мирового класса не наблюдается.

Важным в этой связи является создание объективных рейтингов российских вузов. Именно на активизацию этой работы и нацелен данный проект.

В общий рейтинг выборки классических университетов от Сибири вошли четыре вуза: 

Новосибирский государственный университет — 6-е место
Томский государственный университет — 7-е место,
Сибирский федеральный университет (Красноярск) — 17 место,
Иркутский государственный университет — 26 место.


1nsk