Asus выпустил компьютер-клавиатуру

Известная своими инновационными гаджетами компания Asus представила необычный компьютер, созданный в "форм-факторе" клавиатуры. Устройство не только экономит место на рабочем столе, но может даже обходиться без монитора




Известная своими инновационными гаджетами компания Asus представила необычный компьютер, созданный в «форм-факторе» клавиатуры. Устройство не только экономит место на рабочем столе, но может даже обходиться без монитора


Как рассказал руководитель Asus Джонни Ши, поставки новой модели, получившей имя Asus EEE Keyboard, начнутся уже в апреле, хотя ранее компания обещала запустить его еще в феврале. «Мы должны немного извиниться… мы пытаемся усовершенствовать его. Мы обещаем, что он не будет откладываться далее и пойдет в массовое производство в апреле», — заверил Ши.

Разработчикам Asus удалось разместить в корпусе размером с толстую компьютерную клавиатуру процессор Intel Atom N270, 1 Gb оперативной памяти, а также от 16 до 32 Gb флэш-памяти. На задней панели компьютера-клавиатуры располагаются три порта USB2, видеовыходы HDMI и VGA, а также сетевой и аудио разъемы.


Однако наибольшее внимание привлекает сенсорный экран, расположенный под правой рукой, где у обычных клавиатур находится панель калькулятора. В зависимости от режима работы этот экран отображает иконки быстрого запуска выбранных приложений или служит большим трекпадом для управления курсором мыши.

Функционально он является не автономным гаджетом, а вторичным windows-монитором, на котором при желании можно даже отобразить рабочий стол операционной системы, представленный, правда, в необычных пропорциях.

Кроме собственного встроенного экрана и видеовыходов Asus EEE Keyboard оснащен также видеотрансмиттером, способным в беспроводном режиме транслировать HD видео формата 720p. По данным британского издания PC pro, стоимость гаджета будет находиться в пределах от 550 евро до 550 фунтов.


1nsk