Германские дорожники обратились за помощью к новосибирским

Необычайно обильные снегопады и заморозки привели к появлению трещин, колдобин, выбоин на дорогах Германии


 


 






Холодная зима 2010 года потребовала от дорожных организаций Германии поиска прогрессивных технологий по совершенствованию дорожного покрытия. За консультациями они обратились в Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области.


Как рассказал начальник управления Константин Громенко, немецким компаниям стал интересен опыт новосибирских дорожников по применению прогрессивных технологий в строительстве и содержании дорог.
Необычайно обильные снегопады и заморозки привели к появлению трещин, колдобин, выбоин на дорогах Германии. К столь массовому разрушению немецкие власти и дорожные организации оказались просто не готовы. Сейчас они принимают экстренные меры и в срочном порядке готовятся к косметическому ремонту магистралей. Одновременно собирают информацию о том, как строить и содержать дороги в условиях холодного климата, сообщает областной департамент информации.

— В частности, мы рассказали им об использовании химических добавок к бетонным смесям, — сообщил начальник ТУАД, — модификаторов битума, применении специальных геосинтетических материалов, песко-цементных смесей, затворенных жидким стеклом, отдельно остановились на укреплении асфальтобетонного покрытия по технологии «Fog Seal». Данная технология позволяет защитить покрытие от влаги и увеличить срок его службы на два года.

По словам Константина Громенко, перечисленная информация заинтересовала немецких бизнесменов и они сообщили о готовности изучить опыт новосибирских дорожников на практике. Планируется, что они посетят наш регион уже нынешним летом.


 


 

1nsk