ОАО «Новосибирский рыбзавод» ограничивает рыбалку на Обском водохранилище!!!

17 февраля 2010 года по многочисленным просьбам рыбаков при содействии газеты «Навигатор РОСТ» была организована встреча представителя НРК (catterpillar) и руководства ОАО «Новосибирский рыбзавод» в лице заместителя генерального директора Смирнова Станислава Евгеньевича.

17 февраля 2010 года по многочисленным просьбам рыбаков при содействии газеты «Навигатор РОСТ» была организована встреча представителя НРК (catterpillar) и руководства ОАО «Новосибирский рыбзавод» в лице заместителя генерального директора Смирнова Станислава Евгеньевича.
На встрече обсуждался вопрос о спортивном и любительском рыболовстве на акватории Обского водохранилища в зимний период до весеннего запрета 2010 года. А именно Станислав Евгеньевич передал следующую информацию о выделении участков для спортивного и любительского рыболовства на подведомственной территории:
1. Участок д. Спирино — д. Кирза, не далее 300 метров от левого берега;
2. Устье р. Орда до границы старой пристани «Ордынское»;
3. Борисовский залив (внутренняя акватория от Генеральского мыса);
4. По траверсу Генеральский мыс-о. Шарапский-о. Красноярский- причал нефтебазы;
5. о. Половининский борок-о. Шляповский- с. Береговое;
6. устье р. Каракан по траверсу о. Каменный.
На указанных участках водохранилища будут расчищены подъезды к выходу на лед, установлены мусорные баки и ограничительные аншлаги.
Первое время будут организованы мобильные пункты по реализации путевок:
— паромная пристань р. п. Ордынское (участки 1 и 2),
— б/о Сибво (участок №3),
— Красноярская нефтебаза (участки 4 и 5).
— по участку №7 вопрос пока открыт.
Стоимость суточной путевки на этот период будет установлена в размере 150 рублей на человека. Можно приобрести месячный абонемент, который обойдется в 1000 рублей. Предполагаются скидки для пенсионеров! Со временем путевки будут распространены и по рыболовным магазинам города. Руководители магазинов могут самостоятельно обращаться к Смирнову С.Е. по вопросу условий распространения путевок.
В перспективе будет рассматриваться вопрос о выделении ещё двух аналогичных участков в районе устья р. Мильтюш, а так же в районе «насоски». Район совхоза Морской будет закрыт для ЛСР во избежание нежелательных контактов рыболовов-любителей с промысловиками: «там ведется интенсивное промышленное рыболовство и зафиксированы случаи порчи орудий лова рыбаками-любителями». Кроме того Станислав Евгеньевич обратил внимание, что такие случаи не редкость и на других участках, и обратился с просьбой ко всем рыболовам, посещающим водохранилище, не разрушать обозначенные кольями со специальными бирками майны, соблюдать правила рыбалки, а обо всех случаях нарушений сообщать на мобильный телефон 8-913-930-61-61.

Подробную информацию об этом ищите в областных СМИ после 24 февраля 2010г.

После так называемой «официальной» части, состоялась неформальная беседа в ходе которой Станислав поведал, что на упомянутых участках будет введено ограничение по количеству, а так же усилен контроль размеров рыб, разрешенных к вылову. В летний период траление судам ОАО «Новосибирский рыбзавод» разрешено по всей акватории водохранилища. В связи с этим просил обращать особое внимание на суда, на мачте которых установлен знак «Иду с тралом, уступи дорогу».

1nsk