Канада сместила Россию с первого места в мировом хоккейном рейтинге

Сборная Канады сместила россиян с первого места в рейтинге сильнейших команд мира по версии Международной федерации хоккея (ИИХФ)

Сборная Канады сместила россиян с первого места в рейтинге сильнейших команд мира по версии Международной федерации хоккея (ИИХФ), сообщает РИА Новости.

После победы на Олимпиаде в Ванкувере канадцы набрали 4105 очков и опередили сборную России, в активе которой 3965 зачетных баллов. Бронзовые призеры Игр — финны — вышли на третье место с 3880 очками. Шведы опустились на четвертую позицию, пятое место за собой сохранила команда США.

До Олимпиады российские хоккеисты лидировали в рейтинге благодаря двум подряд победам на чемпионатах мира, однако потерпели поражение от канадцев — 3:7 — в четвертьфинале олимпийского турнира и впервые в истории сборных СССР, СНГ и России остались без медалей.

Женская хоккейная сборная Канады также возглавила мировой рейтинг. Обыграв в олимпийском финале американок, канадская команда набрала равное с ними количество очков — 2950, но за счет победы вышла на первое место.

На Играх в Ванкувере олимпийская команда Канады установила абсолютный рекорд по количеству выигранных золотых медалей, завоевав 14 наград высшей пробы. Ранее рекордное достижение принадлежало сборным СССР и Норвегии, которым удавалось в рамках одной Олимпиады выиграть 13 золотых медалей.

1nsk