Повышение акцизов на пиво позволит пополнить областной бюджет?

Розничная цена пива, по предварительным оценкам, в 2010 году будет выше, чем в 2009, на 25-40% в зависимости от класса продукта, величины торговой наценки и других рыночных факторов


Повышение акцизов на пиво позволит пополнить областной бюджет.

По прогнозам областного управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг, в 2010 году на территории области будет собрано около 5 миллиардов рублей от акцизов на пиво.

Как сообщила начальник управления Лариса Яркова, в настоящее время в регионе работают 17 предприятий по производству этого напитка. Крупных игроков рынка три – «Красный Восток – СПК», «Сибирская пивоварня Хайнекен», «Балтика-Новосибирск». Все остальные предприятия относятся к среднему и малому бизнесу. Средняя численность работников составляет 1,5 тысячи человек.

Общий объем производства пива в 2009 году составил 59 миллионов декалитров (декалитр – основная мера в виноделии и пивоварении, равна 10 литрам), около 70% было вывезено за пределы Новосибирской области. В областной бюджет уплачено 1,7 миллиардов рублей.

С 1 января 2010 года акциз на пиво на территории Российской Федерации повысился. На легкое пиво с содержанием этилового спирта от 0,5% до 8,6% – с 3 до 9 рублей за литр, на крепкое с содержанием этилового спирта свыше 8,6% – с 9,8 до 14 рублей за литр.
Акциз на слабоалкогольное пиво (до 0,5%) остался неизменным – 0 рублей за литр.

Лариса Яркова сообщила, что в связи с повышением ставки акцизов ожидается рост поступлений в областной бюджет – до 5 миллиардов рублей.

Розничная цена пива, по предварительным оценкам, в 2010 году будет выше, чем в 2009, на 25-40% в зависимости от класса продукта, величины торговой наценки и других рыночных факторов.

Начальник управления добавила, что в Государственной Думе рассматривается законопроект об ужесточении требований к местам продажи и требований к содержанию рекламы пива.


1nsk