Сериал «Школа» уберут из эфира Первого канала

Вызвавший неоднозначную реакцию в российском обществе телесериал "Школа" будет убран из эфира Первого канала. Об этом 8 февраля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Дирекцию общественных связей телеканала.

Ожидается, что с 15 февраля сериал не будет демонстрироваться ни в 18.30, ни в 23.30. О причинах этого решения пока неизвестно, комментарий пресс-службы канала получить не удалось.

Авторский телесериал «Школа» Валерии Гай Германики демонстрируется на Первом канале с 11 января 2010 года. Ожидалось, что в нем будет 62 серии, а показ завершится к маю 2010 года.

Между тем, сериал вызвал возмущение многих зрителей — работников сферы образования, родителей, а также чиновников и депутатов. Так, член фракции КПРФ в Госдуме Владислав Юрчик назвал сериал «диверсией против детей и молодежи» и призвал прекратить показ «Школы». Однако тогда за сериал вступились единоросы, заявив, что он отражает проблемы, на самом деле существующие в российских школах, а запрет такого сериала станет возвращением к цензуре.

Это мнение поддержал и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который отметил, что «Школа» привлекла внимание к проблемам образования, однако отметил, что в сериале отражена «не правда, а полуправда, и показывать ее не очень корректно». Спикер Госдумы Борис Грызлов, в свою очередь, предложил снять фильм, альтернативный сериалу «Школа», но «позитивный».

1nsk