Internet Explorer 8 стал самым популярным браузером

Компания Net Applications опубликовала январский отчёт о распределении рыночных долей различных интернет-браузеров. Согласно результатам исследования, в первом месяце наступившего года самым популярным браузером в мире стал Internet Explorer 8, чья доля составила 22,31%. Это первый случай за долгое время, когда браузер Internet Explorer 6 потерял часть своей доли, уступив место более новой версии

Компания Net Applications опубликовала январский отчёт о распределении рыночных долей различных интернет-браузеров. Согласно результатам исследования, в первом месяце наступившего года самым популярным браузером в мире стал Internet Explorer 8, чья доля составила 22,31%. Это первый случай за долгое время, когда браузер Internet Explorer 6 потерял часть своей доли, уступив место более новой версии.

 

Тем не менее, Internet Explorer 6 пока сдаваться не собирается и всё ещё охватывает существенную часть рынка — 20,07%. Это позволило ему занять вторую позицию. Далее следуют Firefox 3.5 с долей 17,01% и Internet Explorer 7 (14,58%).

 

Как отмечает директор отдела потребительского и онлайн обеспечения Microsoft Павел Черкашин, восьмая версия популярного браузера значительно безопаснее предшественниц, а этот параметр сейчас выходит на первый план в приоритетах при выборе инструмента для веб-серфинга. За год своей жизни (Internet Explorer 8 был выпущен в марте 2009 года) этот браузер заблокировал действие более 350 млн вредоносных программ и предотвратил переходы на более 125 млн фишинговых сайтов. Компания Microsoft пытается убедить в необходимости обновления браузера ИТ-руководителей крупных компаний, многие из которых до сих пор используют устаревшие версии.

 

В целом картина с рыночными долями интернет-браузеров выглядит следующим образом:



  • Internet Explorer – 62,18%;

  • Firefox – 24,41%;

  • Chrome – 5,20%;

  • Safari – 4,51%;

  • Opera – 2,38%;

  • Другие – 0,68%.

На этом хорошие для Microsoft новости не заканчиваются. По данным той же исследовательской компании Net Applications, новая операционная система Windows 7 по состоянию на сегодняшний день уже занимает 10% рынка. Таким образом, “семёрка” сделала всего за пять месяцев то, что её предшественница смогла достичь только за почти полтора года. Интересно отметить, что старая добрая ОС Windows XP по-прежнему удерживает беспрекословное лидерство – около 60% рынка, тогда как Windows Vista имеет долю 20%.

 

Несмотря на успех своей Windows 7, Microsoft не сидит сложа руки и уже активно работает над созданием операционной системы следующего поколения, известной нам под кодовым именем Windows 8. По некоторым данным, её выпуск может состояться уже в июле следующего года. Кроме того, в июне 2010 года выйдет бета-версия пакета обновлений Service Pack 1 для Windows 7, а в сентябре Microsoft представит его финальную версию.

 

Также напомним, что на днях Microsoft выпустила RC-версию (Release Candidate) нового офисного пакета Office 2010. Релиз готового продукта должен состояться в июне этого года.

1nsk