Солнце мощно вспыхнуло

Самая мощная с середины 2007 года вспышка произошла на Солнце во вторник вечером, 19 января.

Самая мощная с середины 2007 года вспышка произошла на Солнце во вторник вечером, 19 января. Об этом говорится в сообщении российской орбитальной обсерватории Тесис, созданной учеными Физического института имени Лебедева РАН. Событие продолжалось почти два часа. По росту потока рентгеновского излучения на орбите Земли вспышка была классифицирована как M2.3. Последний раз вспышка большей силы была зарегистрирована 4 июня 2007 года.



По мнению ученых, которые ведут проект Тесис, на Солнце после совсем небольшого перерыва начинается новый всплеск активности, поскольку вспышке предшествовали две других, менее мощных. В сообщении отмечается, что интервалы между всплесками активности становятся все короче, а их мощность все больше.

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0, соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в десять раз. Во время максимума предыдущего солнечного цикла в конце октября 2003 года наблюдались вспышки с потоком излучения более одного миллиона нановатт — вплоть до класса X17.

1nsk