США сочли выборы на Украине демократическими

Первый тур президентских выборов на Украине: подсчет голосов

ВАШИНГТОН, 20 янв — РИА Новости, Денис Ворошилов. США считают прошедшие на Украине выборы демократическими и надеются на то, что второй этап голосования также будет соответствовать демократическим процедурам, говорится в письменном заявлении заместителя официального представителя госдепартамента США Марка Тонера.


По итогам подсчета 100% протоколов избирательных комиссий, на выборах лидируют и проходят во второй тур глава оппозиционной «Партии регионов» Виктор Янукович, который набрал 35,32%, и премьер-министр Юлия Тимошенко с 25,05% голосов.


Янукович и Тимошенко нацелились на второй тур >>


«Мы поздравляем украинский народ с успешным проведением президентских выборов 17 января. ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека охарактеризовали их как соответствующие высшим стандартам и сочли, что выборы продемонстрировали значительный прогресс по сравнению с предыдущими. Это важное свидетельство развития демократии на Украине», — говорится в распространенном во вторник вечером заявлении.


США надеются на то, что второй тур выборов 7 февраля тоже пройдет успешно, а также выражают готовность работать с тем лидером, которые украинцы выберут своим президентом, говорится в заявлении.

1nsk