Церковь освятила участок федеральной автодороги в Забайкалье

Впервые в практике областного ГИБДД настоятель освятил дорогу


 


ЧИТА, 20 янв — РИА Новости. Настоятель Михаило-Архангельского прихода села Улеты Забайкальского края иеромонах Варлаам впервые в практике работы регионального ГИБДД по просьбе ведомства освятил 200 километров федеральной трассы «Чита — Иркутск», где в 2009 году зарегистрирован резкий всплеск ДТП с летальными исходами, сообщает в среду пресс-служба краевого УВД.


«На этом участке в 2009 году отмечен рост числа аварий — произошло 57 ДТП, 19 человек погибли, почти 100 получили различные травмы. Это гораздо больше, чем в предыдущие годы. Милиционеры считают, что для борьбы с аварийностью на дорогах необходимо использовать все средства», — сказано в сообщении.


По информации пресс-службы, иеромонах сначала в стенах церкви провел службу по погибшим в ДТП, а затем с инспекторами отделения ГИБДД выехал на границу Улетовского и Читинского районов.


«Здесь священник освятил патрульные автомашины ГИБДД, благословил инспекторов и провел службу на тех отрезках дороги, где чаще всего происходят аварии. Обряд освящения длился около восьми часов, несмотря на 30-градусный мороз. Святой водой были окроплены 176 километров федеральной трассы «Чита-Иркутск». В крае это первый случай освящения дороги. Сотрудники ГИБДД надеются, что это если и не поможет улучшить состояние аварийности, то уж точно не навредит», — сказано в пресс-релизе.



 

1nsk