Повышаются тарифы на коммунальные услуги

С 1 февраля в Новосибирске начнут действовать новые тарифы на услуги ЖКХ, утвержденные на 2010 год.


С 1 февраля в Новосибирске начнут действовать новые тарифы на услуги ЖКХ, утвержденные на 2010 год.

Стоимость электроэнергии для горожан составит 1,6 рубля за киловатт (109,6%), для сельского населения – 1,21 рубля за киловатт (110%).

Стоимость тепловой энергия выросла до 703 рублей за Гкал (106,9 %), что связано с увеличением цен на топливо.

Неизменными останутся только цены на дрова, а вот на уголь, отпускаемый населению, цена возрастет на 8%.

Дважды в течение нынешнего года будет увеличиваться цена на природный газ: с 1 января на 6%, а с 1 апреля – на 15%.

Предельный индекс роста тарифов оплаты за жилые помещения составит 110%, а по оплате коммунальных услуг – 113%. Кроме того, в 2010 году станет больше муниципальных образований, где жители будут оплачивать все 100% коммунальных платежей.

Мэрия Новосибирска с 1 февраля 2010 года вводит новую услугу: «горячее водоснабжение», измеряемое в кубометрах на 1 человека.

Как отметила начальник департамента экономики и финансов мэрии Новосибирска Ольга Молчанова, в соответствии с решением правительства, отменяется услуга «подогрев горячей воды».
Теперь граждане будут платить за холодную воду и водоотведение Горводоканалу, а в цену «горячего водоснабжения» добавится стоимость используемой холодной воды.
«При этом плата за холодную воду и водоотведение снизится, а за горячее водоснабжение возрастет», – сообщила Ольга Молчанова.

Депутаты приняли решение обратиться в Управление федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области для определения обоснованности предлагаемых тарифов, а также подготовить обращение в правительство РФ против роста тарифов на услуги ЖКХ, сообщает пресс-служба ведомства.


1nsk