Северный Кавказ стал отдельным федеральным округом

Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение о создании Северо-Кавказского федерального округа, и Александр Хлопонин назначен на должность вице-премьера, полпреда президента РФ в этом округе.

«Во-первых, я изменил систему федеральных округов, которая существует в нашей стране, и теперь из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске», — сообщил Медведев в ходе рабочей встречи с Александром Хлопониным.

«И второй документ был мною сегодня подписан — о вашем назначении заместителем председателя правительства Российской Федерации совместно с принятием вашей отставки с должности губернатора, и одновременно о назначении вас полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. Таким образом возникнет уникальная позиция, когда одно лицо является и заместителем председателя правительства России, и полномочным представителем президента», — сказал российский президент.

«В ваших руках будут полномочия экономического порядка, полномочия, связанные с исполнением обязанностей вице-председателя правительства России, а с другой стороны — полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали, то есть те полномочия, которые традиционно принадлежат представителю президента в федеральном округе, — по кадрам, по работе с силовыми и правоохранительными структурами и по всем тем другим вопросам, которые находятся в ведении полномочного представителя», — отметил глава государства.

По словам Медведева, с учетом того, что в России действуют специальные ограничения, предусмотренные законом о правительстве, вторая часть этого указа вступит в силу с момента изменения федерального закона о правительстве, поэтому дополнительные полномочия полпреда у Хлопонина возникнут с этого момента. Президент также выразил надежду на то, что необходимые изменения будут внесены в законодательство быстро, сообщает «Интерфакс».

Александр Хлопонин родился 6 марта 1965 года в г. Коломбо (Шри-Ланка) в семье переводчика. В 1989 году окончил факультет международной экономики Московского финансового института. Полковник запаса. В 2001-2002 годах был губернатором Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. С 17 октября 2002 года — губернатор Красноярского края. 4 июня 2007 года был вновь утвержден на этом посту Законодательным собранием Красноярского края по представлению президента РФ. В 2006 году — член президиума Государственного совета РФ. Член Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия». Награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отчеством» IV степени. Женат, имеет дочь. (ТАСС-ДОСЬЕ)

1nsk