Депутаты Госдумы предлагают вернуть «длинные» майские праздники

Авторами поправок в статью 112 Трудового кодекса РФ выступили члены фракции "Единая Россия" Анатолий Иванов и Сергей Колесников, а также представитель "Справедливой России" Анатолий Аксаков.


 


— РИА Новости. Очередная инициатива по увеличению майских праздничных дней внесена в Госдуму — группа депутатов предлагает к праздничному 1 мая добавить выходной и 2 мая.


Авторами поправок в статью 112 Трудового кодекса РФ выступили члены фракции «Единая Россия» Анатолий Иванов и Сергей Колесников, а также представитель «Справедливой России» Анатолий Аксаков.


В пояснительной записке к законопроекту они отмечают, что «сокращение длительности праздника Весны и Труда привело к нарушению прав и интересов россиян, которым нравится отдых в раннее весеннее время, и особенно тех, кто проводит это время на своих земельных участках».


Парламентарии считают, что таких россиян большинство. «Поэтому было бы справедливо устранить нарушение прав и интересов этих лиц, восстановив длительность праздника Весны и Труда, то есть ввести 2 мая в число нерабочих праздничных дней», — отмечается в пояснительной записке.


В финансово-экономическом обосновании отмечается, что реализация законопроекта могла бы привести к сокращению доходов как федерального бюджета, так и бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, но только «при устойчивом состоянии экономики России».


«В условиях же прогнозируемого сокращения объемов производства вследствие продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса сокращения доходов бюджетов в 2010 году не произойдет», — уверены авторы документа.


 

1nsk