Введен новый порядок уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование

Как отмечают в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации, новая страховая система направлена на значительное повышение уровня социальной защищенности работников


С начала нынешнего года в Новосибирской области введен новый порядок уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Как отмечают в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации, новая страховая система направлена на значительное повышение уровня социальной защищенности работников.

С 2010 года в страховой стаж засчитываются и нестраховые периоды, такие как прохождение службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, военная служба и т.п.
Одно из главных отличий новой системы — независимость страховых платежей от наличия денежных средств у предприятия. Если у работодателя нет возможности выплачивать пособия, то работники смогут получить их в территориальных органах Фонда социального страхования.
Ранее это было предусмотрено только в случае ликвидации предприятия.

Также, с 1 января 2010 года установлена норма по исчислению размеров пособий в случаях, когда застрахованное лицо не имеет периода работы непосредственно перед наступлением страхового случая. В этом случае пособие исчисляется исходя из величины среднего заработка за последние 12 календарных месяцев работы, предшествовавших месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Размер всех выплат по пособиям, согласно новой системе, зависит от застрахованной суммы заработка, которая не может превышать 415 тысяч рублей в год. На доход работника свыше этой предельной суммы страховые взносы в Фонд не начисляются.

Кроме этого, на 2010 года установлены предельные суммы выплат по следующим видам пособий:

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком – 13833 рубля;
— пособие по беременности и родам – в среднем 34583 рубля;
— пособие по временной нетрудоспособности (при страховом стаже более 8 лет) — в среднем 34583 рубля.


Для справки:
за счет страховых взносов в 2010 году Фонд социального страхования Российской Федерации оплачивает следующие виды пособий:

— пособие по временной нетрудоспособности;
— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие работающим женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка работающим гражданам;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим гражданам;
— социальное пособие на погребение.


1nsk