Детский омбудсмен инициирует проверки в связи с пожаром в детдоме

Астахов провел экстренное совещание уполномоченного с аппаратом


 


— РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в связи с пожаром в детском доме Красноярского края инициирует проверки всех подобных сооружений, говорится в заявлении омбудсмена, поступившем в РИА Новости в субботу.


Детский дом «Рассвет» Бирилюсского района Красноярского края загорелся в пятницу вечером. Пожарные и сотрудники милиции, прибывшие на место, эвакуировали 27 детей и четыре человека из обслуживающего персонала. Пожар был потушен в субботу утром. Здание горело на площади 120 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет.


Астахов провел экстренное совещание уполномоченного с аппаратом, на котором выразил озабоченность противопожарным состоянием детских учреждений в РФ, особенно в зимний период.


Он «поручил аппарату организовать проведение проверки всех подобных сооружений, обратив внимание на противопожарное состояние и обеспечение всем необходимым на случай чрезвычайных ситуаций», отмечается в сообщении. Аппарат обратится за содействием в МЧС.


Астахов решил провести также собственное независимое расследование данного происшествия. Он выразил надежду на то, что вины персонала в возникновении пожара нет.


Омбудсмен направил обращения к полпреду президента в Сибирском ФО Анатолию Квашнину, губернатору Красноярского края Александру Хлопонину, уполномоченному по правам ребенка Красноярского края Альбине Комович.


«К представителям исполнительной власти Павел Астахов обратился с просьбой о скорейшем определении детей, оставшихся теперь уже по причине пожара без крова. Дети-сироты требуют в подобной чрезвычайной ситуации особого внимания и заботы, в том числе оказания возможной медицинской и психологической помощи», — отмечает он.


Астахов попросил выделить по возможности необходимые средства для постройки в ближайшее время нового дома для воспитанников сгоревшего детского дома.



 

1nsk