Технопарку предложили форму трех яиц и дирижабля

В администрации области были рассмотрены концепции решения генерального плана Технопарка Новосибирского Академгородка. Свои проекты планов представили компании «ЭкоНИИпроект», «ЕвроСпецСтрой», «Новосибирский государственный проектный институт», «ГенИнжПроект» и «Творческая группа архитектора Буслаева».


Архитектура Технопарка Академгородка должна быть функциональной и энергоэффективной.

В областной администрации были рассмотрены концепции решения генерального плана Технопарка Новосибирского Академгородка.

Свои проекты планов освоения двух земельных участков на улице Николаева общей площадью около 6,29 га представили компании «ЭкоНИИпроект», «ЕвроСпецСтрой», «Новосибирский государственный проектный институт», «ГенИнжПроект» и «Творческая группа архитектора Буслаева».



Специалисты «ЭкоНИИпроекта» увидели Технопарк в виде трех 12-этажных зданий в форме муравейника, улья и паутины, которые должны символизировать особенность труда ученых и инноваторов – кропотливая работа, сбор информации, поиск необычного. Здания планируется соединить подземным пешеходным переходом.

 

«ЕвроСпецСтрой»

«Евроспецстрой» предложил комплексное освоение площадки, включающее в себя строительство трех зданий для Центра информационных технологий, Центра коллективного пользования, гостиницы, оздоровительно-медицинского и выставочного центров. Предполагается строительство стоянки на 600 мест.

 

«Новосибирский государственный проектный институт»

«Новосибирский градостроительный проектный институт» разработал проект Технопарка в виде трех офисно-лабораторных зданий, выстроенных вокруг парковой зоны. На другой стороне улицы Николаева предполагается разместить Центр инженерных технологий и лабораторные корпусы. Вместимость парковки – 780 машино-мест.


 

«ГенИнжПроект»

Специалисты компании «ГенИнжПроект» сделали центром композиции 58-метровый бизнес-центр и примыкающий к нему двухуровневый паркинг с парковой зоной на верхнем уровне. На остальной территории должны разместиться медицинский и выставочный центры, гостиничный и спортивный комплекс и обширная парковая зона.


 

«Творческая группа архитектора Буслаева»

«Творческая группа архитектора Буслаева» предложила отойти от привычных штампов и выдвинула проект Технопарка в виде «трех 12-этажных стеклянных яиц» и одного дирижаблеобразного здания Центра технологического обеспечения. Этажи в основных корпусах планируется сделать подвесными, а коммуникации расположить в элементах конструкции, рассекающих здания на две равные половины по вертикали.

Первый заместитель Губернатора Василий Юрченко поблагодарил коллективы за предложенные решения и отметил, что «все работы интересные и имеют свои положительные стороны».
Он обозначил перечень основных критериев, по которому будет отбираться концепция генерального плана:
· функциональность;
· энергоэффективность;
· этапность ввода (необходимо обеспечить постепенное строительство и заполнение всех офисных, лабораторных и других зданий);
· стоимостные характеристики;
· опыт использования технических решений, предлагаемых в проекте.

«Надо понимать, что у нас есть цель и есть ограничения по времени. Идеи – это хорошо, но нужен еще и быстрый экономический эффект от вложений. Поэтому необходимо проанализировать все плюсы и минусы каждого проекта и принять аргументированное решение», – подчеркнул Василий Юрченко. Заместитель Губернатора поручил передать все представленные концепции генеральных планов для анализа в областной департамент строительства и ЖКХ и департамент строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска.

Впрочем, окончательное решение будет вынесено после рассмотрения проекта еще одного претендента – корейской компании «SPACE Group», представители которой прибудут в Новосибирск после 26 января.


1nsk