«Дакар-2010»: экипаж Владимира Чагина — вне досягаемости соперников

"Дакар-2010": экипаж Владимира Чагина - вне досягаемости соперников

Выступающий на КамАЗе российский экипаж Владимира Чагина, лидирующий в ралли-рейде «Дакар-2010», стал недосягаем для соперников. Пресс-атташе команды «КамАЗ-Мастер» Эрик Хайруллин сообщил из Аргентины: «Двенадцатый этап Сан-Хуан — Сан Рафаэль оказался самым длинным — 796 километров. Спецучасток в 470 километров вновь, в девятый раз, первым преодолел экипаж Владимира Чагина на КамАЗе. Его товарищ по команде Фирдаус Кабиров был вторым, уступив Чагину 1 минуту 20 секунд».


 


В общем зачете Владимир Чагин бессменно лидирует. Фирдаус Кабиров проигрывает партнеру 1 час 13 минут. На третьем месте Марсель ван Влит (Нидерланы), отставший от лидера более, чем на 9 часов.


 


Финиш двенадцатого этапа был неожиданным: на трассу вышли тысячи жителей расположенного поблизости от него города Мендосы, и организаторам в целях обеспечения безопасности пришлось сократить дистанцию спецучастка на шесть километров, а гонщикам — снижать скорость. «Заключительные километры превратились в своеобразный почетный караул восторженных аргентинцев», — рассказала представитель российской команды. Жертв удалось избежать.


 


В классе легковых автомобилей на завершившемся этапе второй раз победил испанец Карлос Сайнс (Volkswagen). Его партнер по команде и главный конкурент катарец Насер аль Аттия завершил этап вторым, отстав всего на 52 секунды. Они возглавляют гонки по общему зачету с разрывом в 5 минут 20 секунд. Марк Миллер (Volkswagen) — на третьем месте.


 


Среди мотоциклистов победителем этапа уже в третий раз стал чилиец Франциско Лопес Контардо. Он вернул себе второе место в общем зачете. Лидерство же по-прежнему у француза Сирила Депре.


 


Участники ралли-рейда, в котором участвуют свыше 300 экипажей грузовиков, легковых автомобилей, мотоциклов из 50 стран, готовы к новым решающим этапам, которых осталось всего два, напоминает ИТАР-ТАСС.


 


На старт ралли «Дакар-2010» 1 января вышли около 600 гонщиков из разных стран, выступающих на 362 транспортных средствах (мотоциклах, квадроциклах, легковых автомобилях), 120 экипажей уже сошли с соревнований из-за поломок техники и травм гонщиков. Общая протяженность «Дакара-2010»  — около 9 тысяч километров, из которых 4,8 тысяч — зачетные скоростные спецучастки. Всего в гонке — 14 этапов. Награждение победителей состоится 17 января в столице Аргентины городе Буэнос-Айрес.

1nsk