Внимание! К Новосибирску приближается НЛО!

Сегодня в 19 часов по нашему времени «вооруженные» телескопом сибиряки смогут увидеть неизвестный астероид, который стремительно приближается к Земле и, по расчетам, должен пройти всего в 120 тысячах километрах от нашей планеты


Сегодня в 19 часов по местному времени «вооруженные» телескопом сибиряки смогут увидеть неизвестный астероид, получивший обозначение 2010 AL30, который, возможно, имеет искусственное происхождение.


Астероид стремительно приближается к Земле и, по расчетам, должен пройти всего в 120 тысячах километрах от нашей планеты.

Это втрое меньше расстояния до Луны.

Сегодня около 19 часов по местному времени астероид «проткнет» орбиту естественного спутника Земли.

Как сообщили Сибкрай.ru в Новосибирском планетарии, чтобы увидеть этот «объект», потребуются телескоп диаметром минимум 30-40 см. Кроме того, увидеть астероид смогут только жители Сибири, в том числе и Новосибирска.

Диаметр нового астероида порядка 10-15 метров, поэтому опасаться каких-то отрицательных последствий сближения не стоит. По словам специалистов, даже если астероид врежется в атмосферу Земли, до земной поверхности долететь ему вряд ли суждено – он полностью сгорит в атмосфере.

Но самое любопытное, что по данным астрономов 2010 AL30, скорее всего, имеет искусственное происхождение.

Возможно, он создан человеком и представляет собой «космический мусор», но есть и другая версия…



Кроме того, как сообщила Сибкрай.ru администратор Новосибирского планетария Надежда Горкунова, 20 января новосибирцы смогут увидеть солнечное затмение.

— Затмение будет небольшим, — говорит Надежда Георгиевна, — солнечный диск закроется всего на 20 процентов. Но при условии ясного неба это явление можно будет увидеть. Затмение начнется примерно в 13.15 по местному времени, а самая большая фаза будет в 14.12. В этот момент Луна закроет одну пятую солнечного диска, но горожане этого даже не заметят: потемнения не будет.


1nsk