МЧС предлагает новосибирцам не выходить из дома

При пожарах и ЧС звонить: 01 - единый телефон пожарных и спасателей (с сотового - 010)


Главное Управление МЧС России по Новосибирской области предупреждает, что в связи с низкой температурой воздуха на территории региона с 6 по 10 января с наибольшей вероятностью по северу, северо-востоку региона установится минимальная температура -35 – -40 градусов.


В связи с похолоданием возможно увеличение числа пожаров и погибших на них людей, роста травмированных людей в результате получения ожогов или холодовых травм. Поэтому во избежание переохлаждения или обморожения в первую очередь необходимо позаботиться о теплой и удобной одежде и обуви.

Лучше всего вообще не покидать пределов теплых помещений без какой-либо необходимости. То же самое касается и автолюбителей.
Кроме того, автомобилистам, по возможности, следует воздержаться от дальних поездок, а особенно от поездок в область.

При обморожении нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь. Согревание должно происходить постепенно, следует укутаться в теплую одежду и выпить негорячего чая. Растирать варежкой или снегом обмороженные места ни в коем случае нельзя – через микротрещины можно занести инфекцию.

Для обогрева квартир лучше использовать масляные обогреватели – они наиболее безопасны. Устанавливаться подобные агрегаты должны на свободном месте, вдалеке от горючих предметов. И еще: опасно включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов, так как это может привести к перегрузке электросети и нагреву электропроводки, что в свою очередь неминуемо рано или поздно приведет к возникновению пожара.

Во многих частных домах установлены отопительные печи. Нередко нарушение правил их устройства или эксплуатации является причиной пожара. Во избежание пожара от случайно выпавшего из топки уголька, правила пожарной безопасности требуют обязательное наличие предтопочного листа размерами 50 на 70 см.
Нельзя использовать для растопки печи горючие жидкости, нельзя оставлять затопленную печь без присмотра; не следует сушить на печи вещи и доверять ее растопку малолетним детям.


При пожарах и ЧС звонить:

01 — единый телефон пожарных и спасателей (с сотового — 010)
.


1nsk