С 2012 года мир может перейти на новый календарь, удобный для экономики

С инициативой замены нынешнего Григорианского календаря на новый выступила Всемирная ассоциация календарей.

С инициативой замены нынешнего Григорианского календаря на новый выступила Всемирная ассоциация календарей. Ее глава Уэйн Ричардсон не исключил, что с 2012 года мир перейдет на новый календарь, отказавшись от нынешнего, введенного в 1582 году папой римским Григорием ХIII.

В нынешнем календаре 365 дней, однако високосный год имеет 366 дней. Другой его минус в том, что кварталы имеют различное количество дней. Для экономики это очень неудобный нюанс.

Предлагаемый календарь содержит 365 дней, однако каждый год, который начинается с воскресенья, имеет один дополнительный день – вторую субботу, сообщает ИТАР-ТАСС. Ближайший год, начинающийся с воскресенья, – 2012-ый.

Появился и альтернативный проект – календарь «Симметрия-454». Его разработал профессор университета Торонто Айвр Бромберг. Его идея заключается в том, что каждый месяц начинается с понедельника. Однако платой за это является увеличение количества дней до 35 для четырех месяцев: февраля, мая, августа и ноября. При этом количество дней для всех остальных месяцев сокращается до 28.

Сейчас календари проходят экспертизу специалистов, которые направят свои заключения в ООН, которая обладает необходимыми полномочиями для отказа от нынешнего Григорианского календаря и введения нового.


1nsk