Таджикистан поддерживает ядерную программу Ирана — президент Рахмон

на ближнем востоке возрастает напряженность из-за Таджикистана

— РИА Новости, Лидия Исамова. Таджикистан поддерживает мирную ядерную программу Ирана, заявил в понедельник президент Эмомали Рахмон на пресс-конференции по итогам переговоров с иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом, прибывшим в Душанбе с официальным визитом.

«Мы поддерживаем создание мирной ядерной программы Ирана, все проблемы по этому вопросу должны решиться мирными переговорами и политико-дипломатическими методами», — сказал Рахмон.


Глава Таджикистана также назвал Иран «устойчивым стратегическим партнером, и главная задача сейчас- создание устойчивой экономической составляющей двухсторонних отношений».


По его мнению, особый импульс нужно придать сотрудничеству с Ираном в области энергетики и коммуникаций, транспорта и переработки сельхозпродукции. В свою очередь президент Ирана назвал двухсторонние отношения между странами устойчивыми и перспективными.


«Никакие факторы на могут повлиять на ослабление связей между двумя братскими народами, Иран и Таджикистан — единое целое, наш язык, культура, религия и традиции являются общими», — заявил он.


«Наши отношения — пример конструктивного и плодотворного сотрудничества среди стран региона», — считает он.


Глава Ирана сообщил, что в ходе переговоров были обсуждены региональные и международные проблемы, по которым «есть совпадение интересов или близкие позиции».


По его словам, «Иран и Таджикистан договорились, что будут совместно предотвращать вызовы безопасности региона, так как обе страны хотят здесь мира и стабильности, поэтому уделяют особое внимание ситуации в Афганистане и Пакистане».


По итогам таджикско-иранских переговоров на высшем уровне, прошедших в понедельник в Душанбе, подписаны шесть документов о сотрудничестве. Президенты Таджикистана и Ирана Эмомали Рахмон и Махмуд Ахмадинежад подписали Совместное заявление. Также по итогам таджикско-иранских переговоров подписаны Соглашение об экстрадиции граждан, Меморандум о сотрудничестве в области энергетики, Соглашение о создании национальных информационных центров геодезических наук, геоматики и информации при «Таджикглавгеологии», Меморандум о завершении строительства тоннеля «Истиклол» и Меморандум об изучении проекта строительства Айнинской ГЭС.


Президент Ирана прибыл в Душанбе с официальным визитом в понедельник утром. Кроме переговоров на высшем уровне он встретится со спикером нижней палаты парламента Таджикистана Садулло Хайруллаевым, с гражданами Ирана, проживающими в Душанбе, и посетит центр трансплантологии, открытый в сентябре 2009 года иранскими медиками. Во вторник утром Ахмадинежад отбудет в Ашхабад.

1nsk