Самое высокое здание в мире торжественно откроют в Дубае

Восток дело не только тонкое, но и ВЫСОКОЕ.

— РИА Новости. Торжественная церемония открытия самого высотного здания в мире — Дубайской башни (Бурдж Дубай (Burj Dubai), так звучит ее название на арабском языке) состоится в понедельник в Дубае.


 РИА Новости Денис Малков


Бурдж Дубай (Дубайская башня) — самое высокое здание в мире


Символическое открытие 160-этажного небоскреба высотой более 800 метров, строительство которого началось в 2004 году, приурочено к четвертой годовщине с того момента, как правителем эмирата Дубай стал нынешний вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум.


Башня в Дубае вернет на Ближний Восток рекорд высотного строительства >>


Начало церемонии назначено на 17.00 по местному времени (16.00 мск). Первыми посетителями Бурдж Дубая станут около 6 тысяч почетных гостей. Ожидается, что прямую телетрансляцию открытия башни смогут посмотреть более двух миллиардов человек по всему миру.


Церемонию будет сопровождать фейерверк из 10 тысяч единиц пиротехники и театрализованное представление.


На сегодняшний день Бурдж Дубай — самое высокое рукотворное строение в мире.


Рекорд высоты был побит еще в 2007 году, когда строящаяся башня превзошла по высоте Тайбэй 101 (508 метров), находящийся в столице Тайваня, отодвинув его тем самым на второе место в списке самых высоких небоскребов мира. В том же году был побит рекорд самого высокого свободно стоящего сооружения, который до этого прочно удерживала на Си-Эн Тауэр (телебашня) в Торонто (553,33 метра).


Уникальная «Дубайская башня» побила мировой рекорд высоты >>


Компания-застройщик «Эмаар» хранит в секрете данные о точной высоте небоскреба, стоимость строительства которого составила почти миллиард долларов.


Известно лишь, что она превышает 800 метров. В прессе ранее высказывалось предположение — 818 метров.


Точная цифра будет объявлена на церемонии открытия, после того как правителю Дубая будет вручен символический ключ от здания.


На 124-м этаже башни разместится беспрецедентно высоко расположенная смотровая площадка. Саму башню можно наблюдать с расстояния превышающее 90 километров.


Еще один рекорд, поражающий воображение даже искушенных специалистов — 605 метров — высота на которую подавался насосами жидкий бетон для возведения стен и перекрытий.


Главный сервисный лифт здания способен поднять 5500 килограммов груза на высоту более чем полкилометра (504 метра). Раньше на такую высоту не был способен подняться ни один лифт в мире. Всего здание будут обслуживать 57 лифтов. Впечатляет и скорость с которой будут подниматься лифты Бурдж Дубая — 18 метров в секунду.


Одновременно на строительной площадке трудились до 12 000 рабочих. Всего с начала строительства в проекте было задействовано 75 000 рабочих и специалистов.


Правительство Дубая надеется с открытием Бурдж Дубая, 90% помещений которого уже нашли своего покупателя, укрепить имидж эмирата как одного из ведущих мировых финансовых центров, несмотря на последствия мирового финансового кризиса, повлиявшего на экономику эмирата, и, в частности, на дубайский рынок недвижимости.


«Открытие Бурдж Дубай демонстрирует способность эмиратских компаний ломать стереотипы, и их способность удивлять и производить впечатление на весь мир», — пишет дубайская газета «Галф Ньюс» в редакционной статье «Триумф — открытие Бурдж Дубая».


В конце ноября дубайский госфонд Dubai World попросил у кредиторов полугодовую отсрочку выплат по долгу, что привело к панике на мировых биржах и чуть было не спровоцировало вторую волну кризиса. Напряженность несколько спала после известия о получении правительством Дубая помощи от столичного эмирата Абу-Даби в размере 10 миллиардов долларов. В настоящее время компания ведет переговоры с инвесторами по реструктуризации задолженности. По оценкам экспертов S&P, холдинг Dubai World в последующие три года должен выплатить приблизительно 50 миллиардов долларов, что составляет около 70% ВВП всего эмирата Дубай.


 

1nsk