Под Новый год гангстеры якудзы раздали детям подарки

Торжество было проведено прямо в штаб-квартире клана

В Японии члены местной мафии взяли на себя благородную роль Санта-Клауса и раздали детворе новогодние презенты.

Необычную благотворительную акцию устроили бандиты крупнейшего мафиозного клана города Кобе, сообщает Irishtimes.com. Под Новый год они одарили подарками сотни детей. Причем подросткам достались не какие-нибудь безделушки: стоимость одного сувенира достигает 30 тысяч иен (227 евро).

В полиции портового города уже официально подтвердили, что члены влиятельного клана «Ямагучи-гуми» раздали детям сотни дорогих подарков. Общая их стоимость составила, по расчетам, 132 тысячи евро.

В итоге некоторые наблюдатели даже сочувствовали рядовым якудза, руководство которых допустило подобное «праздничное мотовство». «Жители рады подаркам, но для обычных гангстеров настали тяжелые времена. Им редко удается скопить больше 10 тысяч иен, — рассуждает горожанин Ацуши Мизогучи. – Некоторые из них, возможно, расстроены таким расточительным поведением своих боссов».

Торжество было проведено прямо в штаб-квартире клана, куда были в минувший понедельник приглашены 1,2 тысячи человек. Для людей было приготовлено рисовое угощение, а также денежные подарки в конвертах и игрушки для детей. Эта старая японская традиция называется «отоши-дама».

«Это происходит не в первый раз, — спокойно пояснили в полиции. – В раздаче подарков нет ничего противозаконного. Поэтому мы и не вмешивались».

Клан «Ямагучи-гуми» насчитывает 40 тысяч членов. Его «офис» расположен в престижном районе Кобе, причем на прилегающей территории развешаны таблички, предупреждающие случайных прохожих о том, куда они попали. Надписи просят не хулиганить, а также не мусорить.

По словам местного журналиста, который предпочел сохранить анонимность, жители Кобе проникнуты уважением к местным мафиози, потому что они парадоксальным образом следят за порядком в городе. Поэтому в нем чуть ли не самый низкий уровень преступности, уверяет анонимный репортер.

«У них есть репутация защитников порядка», — добавил аноним.

Добавим, что корни этого благородного имиджа мафии уходят в 1995 год, когда Кобе сильно пострадал от землетрясения. Тогда власти оказались беспомощны, а якудза помогала в распределении гуманитарных поставок — воды, еды, одежды и других вещей.

По словам самих мафиози, они также помогали при восстановлении города, финансируя строительство.

Как рассказали участники торжества с курьезными подарками от мафии, поздравительные открытки были подписаны самим Кеничи Шинодой. Этот босс клана «Ямагучи-гуми» находится в тюрьме с 2005 года за незаконный оборот оружия. Ранее он также был осужден на 13 лет лишения свободы за убийство главаря конкурирующего клана, которого Шинода зарубил самурайским мечом.

Хотя традиция раздачи подарков якудзой существует уже 20 лет, но в полиции полагают, что нынешний масштаб торжества неслучаен. Вскоре Шинода должен выйти на свободу и его сторонники хотят расположить к нему общественное мнение. Многие опасаются, что после освобождения мафиозного «дона» криминальная война вспыхнет с новой силой.

 

1nsk