В Новосибирске сгорели две машины «Скорой»

Врачи обвиняют в пожаре новые навигаторы, которыми недавно оборудовали автомобили, а спасатели — морозы. Машин «Скорой помощи» вечно не хватает, и особенно остро это почувствовали сибиряки во время эпидемии ОРВИ и гриппа. Однако не только рост болезней вставляет палки в колеса работе медиков. Так, только за одни сутки автопарк новосибирских врачей потерял сразу два автомобиля — «ГАЗели» выгорели дотла. В чем причина ЧП, разбирались корреспонденты «Комсомолки».

Машина центральной подстанции «Скорой» в среду выехала на очередной вызов – улица Некрасова, дом 82. Время на часах — около пяти вечера, врач помчался спасать больного пациента, водитель остался в «ГАЗели». Сначала почувствовал запах горевшей проводки, выключил зажигание…


— Мужчина открыл капот, а из него уже полыхало пламя, водитель попытался потушить его огнетушителем, но не помогло, — рассказали «КП» очевидцы пожара.


Огонь мгновенно «съел» «ГАЗель», а следом перекинулся на соседние авто.


— Пламя полностью уничтожило «Скорую», а у припаркованной рядом «Тойоты-Спринтер» сгорело лобовое стекло, бампер, капот и левая фара, — рассказывает Александр Давыдов , главный специалист отдела информации и связей с общественностью МЧС по
Новосибирской области. – Затем, пламя перекинулось на рядом стоящие «Жигули» — у легковушки обгорел бампер, капот и лобовое стекло. Предположительно, пожар возник из-за короткого замыкания электропроводки двигателя в «ГАЗели».


Буквально через несколько часов история повторилась. В ночь со среды на четверг сгорела машина «Скорой» Калиниского района. Только вот из-за чего в «ГАЗелях» замыкает проводку, спасатели не торопятся говорить, ждут результатов экспертизы.
Может быть всему виной лютые морозы, а может…


Врачи и водители «Скорой» уверяют, что знают ответ на этот вопрос. Машины сжигает не сибирская погода, ведь зима приходит каждый год, но не каждый год медики теряют по две машины за сутки.


— Машина центральной подстанции «Скорой помощи» была совсем новая, водители получили ее год-два назад, — рассказал «КП» один из врачей неотложки. – Поэтому говорить, что она была не исправна – не правильно. Виной всему новые навигаторы,
которыми принудительно оборудовали весь автопарк новосибирских «Скорых».


Уже как несколько месяцев все передвижения машин «03» под пристальным контролем компьютера. На экран выводятся адреса, где находится тот или иной экипаж. А диспетчер, получив очередной тревожный звонок, по карте прикидывает, какая из
свободных машин ближе. И результат такого новшества на лицо: автомобили «Скорой» стали приезжать к пациентам в 5 раз быстрее! К тому же в каждую «ГАЗель» установили электронный счетчик, который может уличить водителя, сливающего
казенный бензин. Он показывает, где и когда резко опустел бак автомобиля. Казалось бы нововведение – хорошее, только вот медики уверены, что оно не совместимо с машинами.


— Это устройство врезается в проводку машины и в результате через какое-то время ее начинает замыкать, — говорит наш собеседник. – Причем в Москве уже было подобное. Там также сначала «ГАЗели» оборудовали навигаторами, а потом они начали
гореть, в результате от прибора решено было отказаться. Сколько еще машин должны сгореть, чтобы от него отказались и мы – одному богу известно… Но факт остается фактом: водители сгоревших «Скорых» сейчас сидят без работы, врачам и так катастрофически не хватает машин, а больным пациентам остается только ждать…


«Комсомолка» следит за развитием событий. О результатах экспертизы читайте в ближайших номерах «КП».

1nsk