В Новосибирске появился самый большой в России многофункциональный центр

Теперь получить любую справку, социальную помощь и консультативную поддержку можно в одном месте. В МФЦ реализован принцип "одного окна" – создано единое место приема, регистрации и выдачи документов физическим и юридическим лицам


Мэр Владимир Городецкий принял участие в открытии Многофункционального центра организации предоставления государственных и муниципальных услуг в Новосибирске.

«В современной жизни нашего города все виды государственных и муниципальных услуг предоставляются в полном объёме и в соответствии с законодательными актами, – сказал Владимир Городецкий. – Однако системным недостатком оставалась территориальная разрозненность структур и ведомств, предоставляющих услуги новосибирцам. Думаю, появление такого комплексного центра серьёзно упростит жизнь новосибирцев».

Теперь получить любую справку, социальную помощь и консультативную поддержку можно в одном месте. В МФЦ реализован принцип «одного окна» – создано единое место приема, регистрации и выдачи документов физическим и юридическим лицам. Процесс предоставления государственных и муниципальных услуг станет проще, доступнее, комфортнее благодаря сокращению времени ожидания за счет «электронной очереди», сроков оформления документов, удобному графику работы центра.

Консультации можно получить у администраторов, находящихся в зале приема заявителей, позвонив в контакт-центр, а также самостоятельно, обратившись к информационным киоскам, размещенным в операционном зале.

На данный момент в центре работают представители 20 органов государственной и муниципальной власти, которые готовы оказать горожанам более 140 видов услуг по четырём направлениям: социальная поддержка, недвижимость, предпринимательство, определение гражданско-правового статуса.

В соответствии с постановлением мэрии утверждён перечень муниципальных услуг, предоставляемых на базе филиала государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области».

В числе услуг, оказываемых МУ «Городское жилищное агентство», – оформление документов по приватизации жилых помещений муниципального жилого фонда, справок об использовании (неиспользовании) права приватизации жилья, выписок из реестра муниципального имущества Новосибирска и справок о том, включено ли жилое помещение в реестр муниципального имущества.

Также в перечне муниципальных услуг – предоставление в собственность граждан земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Жителям Ленинского района предоставляются услуги по оформлению и выдаче микропроцессорной пластиковой «Социальной карты», назначение и выплата единовременной материальной помощи при рождении детей и др. 

В непосредственной близости от МФЦ находятся остановки 45 маршрутов общественного транспорта, организована бесплатная автомобильная парковка на 250 мест, Учреждение оборудовано двумя удобными современными лифтами, оснащёнными подъёмниками для людей с ограниченными возможностями.

В одном здании с МФЦ размещены отделение банка, кафе и единый регистрационный центр. Таким образом, общая площадь многофункционального центра, с учетом арендуемых площадей, составляет более 3773 кв. метров, а площадь операционного зала для обслуживания посетителей – около 1800 кв. метров.

В МФЦ функционирует контакт-центр (телефонная служба – 052).

Для удобства заявителей действует система «Электронная очередь», которая управляет потоками посетителей и оптимизирует работу служб. В зале расположены информационные табло и информационные киоски, организовано звуковое оповещение, работает служба администраторов, обеспечивающих сопровождение заявителей при получении услуг.

«С появлением многофункционального центра мы не только усовершенствовали схему предоставления услуг населению, – отметил мэр Владимир Городецкий. – Не менее важно, что это значительный шаг на пути повышения эффективности взаимодействия власти и общества».

Предполагается, что к услугам специалистов центра ежедневно будет обращаться до 1,5-2 тыс. человек. По мнению экспертов, со временем вырастет и количество заявителей, обращающихся в центр, и количество предоставляемых услуг.

«Таких многофункциональных центров, как новосибирский, по масштабу и размаху нет нигде в России», – подчеркнул Владимир Городецкий.

МФЦ в Новосибирске расположен по адресу: площадь Труда, 1.


1nsk