Строительство: итоги года и перспективы 2010

По предварительным данным в 2009 году в Новосибирске будет введено в эксплуатацию около 750 тыс. кв. метров жилой площади. Эти и другие итоги 2009 года озвучил мэр Владимир Городецкий на традиционной ежегодной пресс-конференции, а так же поделился планами на год грядущий

По предварительным данным в 2009 году в Новосибирске будет введено в эксплуатацию около 750 тыс. кв. метров жилой площади. Эти и другие итоги 2009 года озвучил мэр Владимир Городецкий на традиционной ежегодной пресс-конференции. 

«Это неплохой результат для нашего города в данных экономических условиях, хотя он и далёк от объёмов прошлого года, когда было введено более 1 млн кв. метров жилья, – подчеркнул Владимир Городецкий. – В этом году мы – вновь лидеры строительной отрасли среди всех муниципальных образований России». Также в 2009 году в городе построено около 750 тыс. кв. метров социальных и коммерческих объектов.

«В уходящем году мы постарались по мере возможности сохранить прошлогодние тенденции и продолжить строительство новых спортивных объектов, – сказал мэр. – Среди новых знаковых проектов года – бассейн на ул. Лазурной, каток с искусственным льдом на стадионе «Локомотив» в Первомайском районе, каток в Кировском районе на ул. Зорге». В уходящем году были реконструированы трибуны на стадионе «Электрон», начато строительство многофункционального спортивного зала на ул. Часовой рядом с построенным в прошлом году крытым катком.

По словам Владимира Городецкого, ко Дню города-2010 будет введена в эксплуатацию станция новосибирского метрополитена «Золотая нива». «Для нас принципиально важно достроить 13-ую станцию метро в 2010 году, хотя федеральным бюджетом софинансирование этого объекта не предусмотрено, – подчеркнул мэр. – В бюджетах города и области на эти цели заложено 350 млн и 114 млн рублей соответственно. Для завершения работ и ввода станции необходимо ещё 320 млн рублей. Мы обсудили с губернатором возможность получения целевого бюджетного кредита, который будет передан нам. Кредит, который мы планируем погашать совместно с областью, рассчитан на 5 лет со ставкой заимствования 25 % от ставки рефинансирования, то есть при нынешней ставке – 2,5%».

«При этом остаётся открытым вопрос по перспективам метростроения, – отметил Владимир Городецкий. – Если не будет изменена позиция федерального центра по вопросу софинансирования строительства метро, то в этой экономической ситуации мы не сможем самостоятельно развивать нашу подземку».
Среди перспективных инвестиционных проектов, строительство которых планируется начать в новом году, мэр Новосибирска назвал концертно-выставочный комплекс «Крокус-сити» в районе микрорайона Горский. «Думаю, в 2010-2011 годах начнётся комплексная застройка Ключ-Камышенского плато, в планах – строительство 2 млн кв. метров жилья и объектов соцкультбыта, – сказал Владимир Городецкий. – Надеемся на продолжение реализации проекта строительства аквапарка на Юго-западном жилмассиве, а также двух гостиниц в центре города, будет найдено решение вопроса по строительству нейрохирургического центра на базе института им. Мешалкина».

1nsk