Ожидание приема у узкого специалиста не должно превысить 5 дней

40-я сессия Новосибирского областного Совета депутатов утвердила областную программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2010 год


40-я сессия Новосибирского областного Совета депутатов утвердила областную программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2010 год


Как отметил руководитель областного департамента здравоохранения Владимир Степанов, представляя депутатам областную программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2010 год, в отличие от предыдущих программ в ней используются качественные показатели. Не количество посещений поликлиник или койко-дней, а такие показатели, как, например, состояние материнской и младенческой смертности, уровень летальности в стационарах, а также жалобы и предложения граждан по качеству и доступности оказания бесплатной медицинской помощи.

В программе госгарантий определен порядок плановой госпитализации и приема пациентов амбулаторно-поликлиническими службами. Например, указаны максимальные сроки предоставления плановой медицинской помощи, оказываемой поликлиниками по записи.

Так, ожидание приема участкового терапевта и участкового врача-педиатра не может быть более 2 дней, а ожидание приема узкого специалиста не должно превысить 5 дней, очередь на диагностические исследования не может превышать 10 дней, а срок ожидания плановой госпитализации по направлению врача установлен в пределах 30 дней.

Детей до трех лет и беременных женщин поликлиники обязаны обслужить в день обращения
.

По предложению депутатов комитета облсовета по соцполитике и экспертов из врачебного сообщества в программе появилось новое приложение.
Это перечнь лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, которыми пациенты должны бесплатно обеспечиваться в стационарах, а также перечень лекарственных препаратов, отпускаемых региональным льготникам с 50-процентной скидкой.

Напомним, доходы и расходы ФОМС на следующий год планируются в объеме 8 932 млн рублей


1nsk