Взрывы в Ульяновске: Медведев уволил высокопоставленных военных

Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от службы ряд военных после взрывов на складах боеприпасов в Ульяновске. "Они со своей работой не справились. Это позор", - констатировал президент


Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от службы ряд военных после взрывов на складах боеприпасов в Ульяновске.

«Они со своей работой не справились. Это позор», — констатировал президент.

Видео-сюжет — Внешка!



«Я принял решение освободить от занимаемой должности и уволить с военной службы начальника Инженерных войск ВС РФ (Валховитина Ю.П.), начальника Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ (Чикирева О.), временно исполняющего обязанности начальника вооружения, заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружениям (Халитова В.Г.) и временного исполняющего обязанности начальника Инженерных войск (Бобракова А.А.)», — сказал Дмитрий Медведев в ходе расширенного совещания с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, сообщает «Интерфакс».

В совещании также участвовали полпред РФ в Приволжском округе Григорий Рапота, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, начальник вооружения ВС РФ Владимир Поповкин, главком ВМФ Владимир Высоцкий, главный военный прокурор Сергей Фридинский.

В Ульяновске во вторник проходит специальный президиум Государственного совета, посвященный развитию транспортной инфраструктуры в России, сайт Вести.ru ведет прямую трансляцию мероприятия.

Президент также поручил министерству обороны принять решение об увольнении руководства 2-й общевойсковой армии и 31-го арсенала.

«Одновременно я поручаю министру обороны подвергнуть иным видам дисциплинарной ответственности иных лиц из центрального аппарата министерства обороны и Приволжского федерального округа», — сказал Д.Медведев.

Он отметил, что в Ульяновске было сконцентрировано большое количество людей, чтобы принять все необходимые решения и не допустить подобных ситуаций в будущем. «Они со своей работой не справились. Это позор, — отметил президент. — Насколько я знаю, когда это все случилось, начальство, которое отвечает за соответствующий арсенал, полночи не могли найти». Он подчеркнул, что виновные должны ответить в соответствии с дисциплинарным и уголовным законодательством.

Также он призвал обеспечить реальную безопасность военнослужащих и жителей Ульяновска, связанных с работой на складах боеприпасов. «Необходимо обеспечить реальную безопасность и военнослужащих, которые задействованы в совершении таких работ, и жителей Ульяновска. И не только здесь, в Ульяновске, но и в других местах. У нас подобных складов и арсеналов по стране немало, качество хранения боеприпасов там необходимо проверить», — сказал Медведев. Он напомнил, что дал поручение провести полную инвентаризацию складов и арсеналов.




13 ноября на 31-м арсенале ВМФ произошел пожар в одном из цехов, где происходила утилизация боеприпасов.
В результате ЧП погибли двое военнослужащих, пострадали 60 человек, в том числе шестеро были госпитализированы. Предварительной причиной пожара стало нарушение технологии при утилизации боеприпасов.


23 ноября в Ульяновске вновь гремели взрывы. Погибли восемь военнослужащих, за жизнь еще двоих сейчас борются врачи.
Среди погибших два офицера и шесть военнослужащих контрактной службы.


1nsk