Красиво снаружи, ужасно внутри

Во вторник вечером сборная России провела в Словении первую и последнюю тренировку – на стадионе "Людски Врт" в Мариборе, где завтра состоится ответная игра со словенцами.

Перед началом тренировки сборной в Мариборе российская делегация могла поближе познакомиться со стадионом «Людски Врт», который может гордо именоваться новым – его реконструкцию производили год назад. Увы, толком не закончили – из-за финансовых проблем. В результате с улицы подтрибунные помещения представляют собой жалкое зрелище: за стеклом – голый бетон и горы щебня. 

Внутри стадиона – картина немногим лучше. Пресс-центр оборудован в спортзале, причём оборудован только накануне. Похоже, зал для занятий каратэ (что следует из схем ударов на стенах) перестройку переживает перед каждой домашней игрой сборной и местного «Марибора».

Чемпионат мира-2010. Отборочный цикл. Европа. Плей-офф. Ответный матч

Словения — Россия 

18 ноября. Марибор. Стадион «Людски». 22:45 мск.

Главный судья: Терье Хауге (Ульсвик, Норвегия).

Первый матч – 1:2.

Котировки букмекеров: 3.30 — 3.10 — 2.20
А вот сама чаша стадиона выглядит и впрямь современно. Гостевую трибуну, на которой завтра будут располагаться прибывшие из России болельщики, украшает соответствующая надпись, а домашняя для хозяев окрашена в фиолетовые цвета – цвета местного «Марибора».

Состояние футболистов сборной России опасений не вызывает: все здоровы, травмированных нет. Некоторые проявления старых травм сохраняются у Сергея Семака и Юрия Жиркова, но их участию в матче они не угрожают.

Настроение у «сборников» тоже хорошее, хотя с утра его и пытался подпортить строительный вертолёт, курсировавший поблизости от отеля «Хабакук», где остановилась наша команда. 

Но в целом атмосфера в Мариборе спокойная и к волнению не располагающая – горный воздух, теплая погода и отсутствие какого-либо ажиотажа вокруг матча – почти ничего не выдаёт того факта, что завтра здесь решается судьба словенской сборной. Даже атрибутики национальной команды на стадионе не найти – только цветов «Марибора».

Открытая часть тренировки сборной России на сей раз была очень короткой: разминка, пробежка, квадраты. Затем команда поделилась на «зелёных» и «белых» и занялась отработкой различных игровых ситуаций.

Первым занятие покинул Андрей Аршавин, спустя некоторое время ушёл и Александр Анюков – остальные поработали с мячом ещё минут 10 и тоже отправились в раздевалку. Судя по всему, комфортностью она тоже не отличается – во всяком случае практически сразу футболисты направлялись из подтрибунных помещений к автобусу.

Здесь их поджидали несколько подъехавших болельщиков, сотрудники и стюардессы компании «Red Wings», на самолёте которой сборная прибыла в Словению, а также журналисты. 

Однако тренировка почему-то вдохновила футболистов лишь на обет молчания – после занятия даже обычно разговорчивый Сергей Семак отказался от общения. Впрочем, соперники открытости тоже чужды. Обе команды сосредоточены на предстоящем матче – все понимают, что оступиться, делая последний шаг в ЮАР, — слишком тяжёлый удар.

Пожелаем нашей команде нанести этот решающий удар словенской команде. 


1nsk