Первые серийные Су-35 будут собраны в 2010 году

Компания "Сухой" начала работы по выполнению подписанного в августе 2009 года контракта на поставку Министерству обороны России многофункциональных истребителей Су-35С. Об этом говорится в пресс-релизе "Сухого". Сборка первых серийных самолетов начнется уже в 2010 году.

Сейчас «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина» занимается производством деталей и комплектующих для будущих серийных Су-35. Кроме того, «Сухой» уже заключил договоры со сторонними предприятиями на поставку узлов, механизмов и оборудования. 

Как ожидается, до 2015 года российское Министерство обороны получит 48 истребителей поколения «4++» Су-35. Ранее сообщалось, что Ливия ведет переговоры с Россией о закупке новейших истребителей. На эти цели страна намерена потратить до миллиарда долларов. 

Су-35 — многоцелевой истребитель большого радиуса действия. Самолет способен развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час, а дальность его полета составляет 3,4 тысячи километров. Истребитель вооружен одной 30-миллиметровой пушкой и имеет 12 точек подвески для навесного вооружения, включая ракеты и бомбы.

1nsk