Попавшим под сокращение ансамблям ЧФ помогут власти Севастополя

Власти Севастополя попытаются сохранить творческие коллективы Черноморского флота, которым грозит расформирование. Об этом сообщает "Обком". Речь идет, в частности, об "Ансамбле песни и пляски ЧФ", театре песни "Подворье" и некоторых других коллективах.

Как заявил заместитель мэра Владимир Казарин, городская администрация планирует не только трудоустроить артистов, попавших под сокращение, но и дать им возможность продолжать творческую деятельность. В настоящее время городское управление культуры ищет свободные ставки в учреждениях культуры Севастополя. В управлении сообщили, что, к примеру, театр песни «Подворье» с ближайшее время войдет в состав труппы Севастопольского центра культуры и искусств. 

Сокращения в творческих коллективах Черноморского флота проводятся в рамках реформирования армии. Всего ЧФ, как сообщалось, намерен избавиться от девяти тысяч вольнонаемных работников. 

«Ансамбль песни и пляски Черноморского флота», который среди прочих попал под сокращение, является старейшим армейским коллективом России (он был создан в 1932 году). Как отмечается в обращении, опубликованном на его сайте, весной 2009 года коллектив был сокращен на одну треть, в связи с этим он обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о сохранении численности ансамбля. После этого ансамблю вроде бы пообещали, что сокращений больше не будет, однако несколько месяцев спустя они продолжились. 

Комментируя ситуацию на рынке труда в Севастополе, «Росбалт» отмечает, что найти работу в городе трудно. По словам руководителя центра занятости Александра Шапиро, «рынок труда Севастополя испытывает постоянное давление за счет сокращения ЧФ».

1nsk