Италия предложила ЕС защититься от США и Китая единой армией

Италия предложила ЕС защититься от США и Китая единой армией

На саммите ЕС 19 ноября Италия выступит за создание единой европейской армии. Об этом 15 ноября в интервью The Times сообщил министр иностранных дел страны Франко Фраттини (Franco Frattini). 

По мнению министра, в свете принятия Лиссабонского договора объединение вооруженных сил всех стран Евросоюза было бы логично. Усиление европейской интеграции, начало которой было положено упразднением таможенных барьеров и созданием единой валютной зоны, по словам Фраттини, также открывает возможность для формирования общей оборонной политики. 

Фраттини отметил, что риск «остаться не у дел» у Евросоюза сейчас велик как никогда. Если США и Китай создадут «большую двойку» — стратегический союз, который заменит атлантический альянс тихоокеанским, то ЕС понадобится объединить все свои ресурсы, чтобы с ним продолжали считаться. 

По мнению министра, опыт кампании НАТО в Афганистане на практике продемонстрировал, что если бы у ЕС была единая армия, то справляться со многими задачами было бы гораздо легче. В таком случае, каждой стране не пришлось бы отправлять в Афганистан свою собственную боевую технику и оружие — вместо этого обязанности по снабжению афганского контингента были бы разделены между всеми членами ЕС. 

Кроме того, существование единой армии могло бы упростить Евросоюзу задачу по решению организационных вопросов с США. Тогда вопрос об отправке в зону конфликта дополнительных войск или амуниции решался бы проще и быстрее, так как американцам не приходилось бы обращаться к каждой стране ЕС по отдельности. 

По замыслу Италии, в результате интеграции вооруженных сил, в ЕС должен, как минимум, быть сформирован общий военно-морской флот и военно-воздушные силы. 

На сегодняшний день вопросами внешней политики и безопасности Евросоюза занимается только Военный комитет ЕС. В него входят министры обороны 27 европейских стран, имеющие в Брюсселе своих постоянных представителей. 6 ноября 2009 года его возглавил шведский генерал Хакан Сирен (Hakan Syren). 

20 февраля 2009 года Европейский парламент проголосовал за создание Сил быстрого реагирования ЕС (SAFE). Они подчиняются исключительно Евросоюзу и действуют по собственному уставу. Создание подобного вооруженного подразделения было воспринято многими европейскими странами как проявление независимости от НАТО, как блока, где слишком большой вес имеют США.

1nsk