В американскую библиотеку вернули взятые в 1959 году книги

В библиотеку старшей школы Кэмелбэк города Финикс в штате Аризона были возвращены две книги, взятые еще в 1959 году. Об этом сообщает Associated Press.

Две книги о природе («Живая природа лесов и лесных массивов» и «Поля и луга») были присланы в библиотеку по почте. Отправитель, который не указал своего имени, приложил записку с извинениями. Он охарактеризовал себя как «почти выпускника» и объяснил, что в 1959 году его семья спешно перебралась в штат Колорадо, и книги по ошибке были упакованы вместе с остальными вещами. 

Бывший ученик также прислал тысячу долларов. Он объяснил, что хотел бы оплатить штраф, и при расчетах суммы, которую задолжал, исходил из старых правил: два цента за день задержки. По его подсчетам, он должен был заплатить 745 долларов, однако на случай, если правила изменились, он приложил тысячу. 

Представители школы пообещали, что приобретут на тысячу долларов новые книги для библиотеки. Библиотекарь Жоржетт Бордин рассказала, что это второй подобный случай на ее памяти. Некоторое время назад она получила по почте чек от человека, который признался, что украл из библиотеки книгу в 1962 году. Сознаться и компенсировать ущерб его побудил групповой курс психотерапии.

1nsk