США приняли на вооружение корабль из обломков ВТЦ

США приняли на вооружение корабль из обломков ВТЦ

7 ноября в Нью-Йорке на Манхэттене состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию нового боевого корабля ВМС США USS New York, сообщает Associated Press. 

Судно было сконструировано в штате Луизиана и обошлось американской казне в один миллиард долларов. Носовая часть корабля была изготовлена из 7,5 тонны стали, переплавленной из обломков конструкций Всемирного торгового центра, разрушенного в результате терактов 11 сентября 2001 года. 

Выступая на церемонии, госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала новый корабль «символом несокрушимой решительности» американцев, заметив, что многие достопримечательности Нью-Йорка также выполнены из стали. 

Как отмечается на сайте ВМС США, «Нью-Йорк» стал пятым в американском флоте десантным кораблем класса Сан-Антонио. Длина корабля составляет 208 метров. Экипаж судна состоит из 360 человек. «Нью-Йорк» оснащен взлетными площадками и способен перебросить в зоны боевых действий десант до 700 человек. 

До середины следующей недели корабль будет открыт для публичных посещений, а затем отправится в порт своей приписки в Норфолке, штат Вирджиния, где начнет подготовку к маневрам.

1nsk