Открывают новый переход для пешеходов и транспортную двухуровневую развязку на разъезде Иня

6 ноября открывается надземный пешеходный переход. Новая развязка вступит в строй через неделю


Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провел рабочее совещание на стройплощадке двухуровневой развязки на разъезде Иня


Строительство объекта началось в марте 2008 года. Генеральной подрядной организацией выступило ОАО «Сибмост». Протяженность путепровода на въезде в Первомайский район с подходами – более 1 км, ширина проезжей части по основному съезду – 18 м, ширина тротуаров – 1,5 м, площадь асфальтобетонного покрытия – почти 15 тысяч кв. м.

Сейчас ведется сооружение бордюров и световых опор. В течение двух ближайших дней будет установлено барьерное ограждение. 

Напомним, первым пусковым комплексом масштабного проекта – транспортного узла на въезде в Первомайский район – стал верховой путепровод через Бердское шоссе в районе ТК «МЕТРО Кэш энд Керри», открытый в 2008 году.

«Транспортная развязка на разъезде Иня – еще один шаг в решении стратегической задачи, над которой мы работаем последние несколько лет, – превратить Бердское шоссе в трассу скоростного движения без светофорного регулирования и повысить безопасность движения, – подчеркнул Владимир Городецкий. – Но это не удавалось в полной мере из-за узла на въезде в Первомайский район. Поэтому с вводом в эксплуатацию этой развязки магистраль заработает в проектных расчетах. Объект финансово емкий, стоит почти миллиард рублей, но без него невозможно решать те задачи, которые стоят сегодня перед нами».

Мэр Новосибирска отметил, что открытие движения состоится 10 ноября, а на следующий год с наступлением устойчивого тепла будет завершено благоустройство объекта, в том числе уложен верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона.

По словам специалистов, основной светофор после открытия развязки уберут, останется только один – для прохода пешеходов к дачным участкам, зеленый будет гореть для пешеходов 12 секунд.

Третьим этапом реализации масштабного проекта на этом транспортном узле станет строительство в 2010 году пешеходного перехода длиной 260 метров с выходом на посадочную железнодорожную платформу. Опоры для него уже установлены.



6 ноября открывается надземный пешеходный переход, расположенный на одном из аварийно-опасных участков – Димитровском мосту в районе остановки общественного транспорта «Лесоперевалка».

Переход, на строительство которого было выделено 60 миллионов рублей, построен в кратчайшие сроки на средства федерального бюджета. Такой крупный проект по реализации федеральной целевой программы реализуется в Новосибирской области впервые.



Торжественное открытие пешеходного перехода состоится

6 ноября в 15 часов 00 минут.
Приглашают СМИ!

1nsk