Первый космический отель откроется в 2012 году

Испанская компания Galactic Suite пообещала завершить проект по строительству первой космической гостиницы к 2012 году.

Испанская компания Galactic Suite пообещала завершить проект по строительству первой космической гостиницы к 2012 году. Восемь недель предполетной подготовки и три дня отдыха на орбите обойдутся желающим в 3 миллиона евро. Гости смогут видеть восход солнца 15 раз в сутки, обращаясь вокруг Земли каждые 80 минут.

Глава Galactic Suite Хавьер Кларамунт, бывший космический инженер, считает, что за его проектом будущее: «Лет через пятнадцать вас уже не будет удивлять мысль о том, что ваши дети могут отправиться на выходные в космос». Отметим, что признаки становления полноценной космоиндустрии на планете достаточно заметны: в штате Нью-Мексико (США) строится первый коммерческий космопорт Spaceport America, а компания британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic почти создала орбитальный самолет, способный на короткое время покидать атмосферу (цена билета — 200 тысяч долларов).



Поначалу отель Galactic Suite Space Resort будет представлять собой модуль, облетающий планету на высоте 450 километров со скоростью 30 тысяч километров в час и готовый принять четырех постояльцев и двух профессиональных космонавтов. Полет до отеля займет полтора дня. Сорок три человека уже заказали билеты. Общая стоимость проекта оценивается в 3 миллиарда.

1nsk