Абитуриентов ограничили пятью вузами

Результаты приёмной компании этого года заставили Министерство образования и науки пересмотреть правила приёма в вузы


Результаты приёмной компании этого года заставили Министерство образования и науки пересмотреть правила приёма в вузы


Как сообщает РИА Новости, Минобрнауки России утвердило новые правила приема в вузы в 2010 году. Проект решения появился ещё в сентябре.

  Теперь абитуриенты смогут поступать не более чем в пять вузов и не более, чем на три направления подготовки одновременно. Об этом сегодня сообщила глава Рособрнадзора РФ Любовь Глебова.

  В этом году абитуриенты имели право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное число вузов, что вызвало затруднения в работе приемных комиссий. Высказывались разные мнения по числу вузов для подачи документов, в частности, Союз ректоров России предлагал ограничить число вузов до трех.

  Глава Рособрнадзора отмечала ранее, что ведомство имеет возможность отследить, во сколько вузов человек подает заявления, поскольку учебные заведения обязаны проверять достоверность результатов ЕГЭ в федеральной базе свидетельств (ФБС). По ее словам, когда абитуриент принесет документы в институт, институт передаст их в базу свидетельств, которая зафиксирует этот факт. То же произойдет и во второй, и в последующий разы. Если молодой человек подаст документы в шестой по счету вуз, база сообщит учебному заведению, что лимит этого абитуриента исчерпан.

Решение ограничить количество выбираемых абитуриентом вузов и специальностей актуально и для Новосибирской области. Как рассказала на прошедшей недавно пресс-конференции заместитель руководителя департамента науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области Марина Ананич, в этом году в вузы было подано около 25 тысяч заявлений, а средний конкурс составил 7 человек на место. Самый большой конкурс был в СибАГСе – в среднем, здесь было подано 40 заявлений на место. А в приёмной комиссии НГУ рассказывали о девушке, которая подала документы сразу на 13 разных специальностей. Абитуриенты активно пользовались возможностью подавать заявления в неограниченное количество вузов и приёмные комиссии сбились со счёта.


1nsk