Египетские мумии — в Новосибирске!

В Новосибирском краеведческом музее открывается выставка Ассоциации частных коллекционеров (г. Санкт-Петербург). Выставка посвящена культуре Древнего Египта и появилась после посещения руководством выставки Каирского музея


Египетские мумии. Путешествие в вечность

31 октября 2009 — 10 января 2010.
Красный проспект, 23.

Культура Древнего Египта. Копии мумий.



Выставка посвящена культуре Древнего Египта и появилась после посещения руководством выставки Каирского музея. На реализацию проекта, над которым работали ученые из Санкт-Петербурга, ушло 3,5 года.

На выставке представлено более 100 экспонатов, в том числе точные копии мумий Каирского музея Египта. Все экспонаты – это ручная работа и существуют в единственном экземпляре.

Посетители выставки узнают, зачем древним египтяне мумифицировали тела своих усопших, побывают в пирамиде, увидят копию мумии Тутанхамона — египетского фараона в своей знаменитой Золотой маске.

Одна из частей экспозиции возвратит посетителей в мир мифологии Древнего Египта. Они побывают на Суде Осириса – бога умирающей и воскресающей природы, который изображался в виде мумии, увидят «Книгу мертвых» и поймут, что есть в жизни вещи важнее, чем Золотая маска, Золотой саркофаг и богатая усыпальница.

Мумификация – достояние не одних египтян, во все времена на Западе и Востоке этой операции подвергались выдающиеся правители – один из фрагментов выставки посвящен музею в итальянском городе Палермо. Мумия из Палермо — «живое» тому подтверждение.

Также на выставке представлен эпизод «Раскопки» — захоронения бедных людей в пустыне. Манипуляций по мумификации не производилось, но горячий песок и сухой жаркий климат Египта делали свое дело: тела не разрушались, а самостоятельно мумифицировались и сохранялись.

Это и многое другое можно увидеть на выставке. Опытные экскурсоводы расскажут о загадочной истории Древнего Египта, а видеофильм поможет узнать о тайнах египетских пирамид.

Если Вы хотите побывать в Древнем Египте, увидеть пирамиды, не выезжая их Новосибирска, приходите на нашу выставку, которая прошла во многих городах России: Екатеринбурге, Омске, Набережных Челнах, Ижевске, Саранске, Тюмени, Барнауле, Ростове-на-Дону, Кургане.


В стоимость билета включена экскурсия.
Справки по телефону: 227 15 43


1nsk